Уфа, Тукаева, 46/1

+7(347)214-90-70

infokrrb@bashkortostan.ru

Личный кабинет

ОЭЗ «АЛГА»:

Башкортостан вошел в десятку лидеров по внедрению принципов устойчивого развития в преференциальных зонах

Башкортостан вошел в десятку лидеров по внедрению принципов устойчивого развития в преференциальных зонах

Республика Башкортостан вошла в десятку лидеров рейтинга по внедрению ESG-принципов в деятельность управляющих компаний территорий с преференциальным режимом. Речь об этом шла в ходе Заседания экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры Аассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ), которое состоялось в рамках ежегодного общего собрания членов Ассоциации в Государственной Думе РФ. Спикерами заседания выступили Председатель экспертного совета, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко, директора Департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Виталий Алтабаев, директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Иван Куликов и другие эксперты. Участие в заседании приняли представители преференциальных зон страны, в том числе Корпорации развития Башкортостана – управляющей компании особой экономической зоны «Алга» и индустриального парка «Уфимский».

          – Еще в 2022 году Башкортостан вошел в число пилотных проектов по внедрению принципов устойчивого развития в деятельность управляющей компании ОЭЗ «Алга» и индустриального парка «Уфимский». Кроме того, мы стали первыми, кто раскрыл свою нефинансовую отчетность в открытом доступе. Ежегодно эксперты АКИТ проводят аудит наших преференциальных зон, который позволяет выявить моменты для дальнейшей доработки. Так, совместно с резидентами мы делаем всё для того, чтобы ESG-принципы активно применялись на предприятиях. Отмечу, что сейчас внедрение принципов устойчивого развития уже не просто тренд, а необходимый элемент в процессе повышения инвестиционной привлекательности региона, – отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

          Как ранее отметила заместитель директора АКИТ РФ по международному сотрудничеству и устойчивому развитию Дарья Гуляева, управляющая компания ОЭЗ «Алга» активно внедряет ESG-модель. На площадках используется энергосберегающее оборудование, озеленяется территория, ведется электронный документооборот, раскрывается нефинансовая отчетность, активно ведется кадровая политика.

          Напомним, что принципы устойчивого развития предполагают ответственное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и качество корпоративного управления.