Уфа, Тукаева, 46/1

+7(347)214-90-70

infokrrb@bashkortostan.ru

Личный кабинет

ОЭЗ «АЛГА»:

В Башкортостане резидентов ОЭЗ «Алга» переведут на новый режим налогового мониторинга

В Башкортостане резидентов ОЭЗ «Алга» переведут на новый режим налогового мониторинга

Резидентов особой экономической зоны «Алга», расположенной в Башкортостане, и других ОЭЗ страны переведут на новую систему налогового мониторинга. Речь об этом шла в ходе панельной дискуссии в рамках Дня предпринимательства Международной выставки-форума «Россия». Спикерами секции выступили директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ Михаил Лабудин и другие федеральные эксперты, а ее участниками стали представители управляющих компаний преференциальных зон. Башкортостан на форуме презентовали представители Корпорации развития – управляющей компании ОЭЗ «Алга».

В рамках секции участники обсудили изменения в налоговом законодательстве, которые были утверждены Президентом РФ и вступили в силу в январе этого года, и механизм перехода резидентов ОЭЗ на новую систему. Нововведения прокомментировал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

– Новшества позволят оцифровать бухгалтерскую деятельность резидентов, перевести соответствующие проверки в онлайн-формат, ускорив сроки их проведения, а также сократить сроки возврата НДС, вследствие чего будет улучшено и взаимодействие инвесторов с налоговыми органами. Работу с резидентами в данном направлении ведет Корпорация развития, которая выполняет функции управляющей компании ОЭЗ «Алга», – сказал Андрей Назаров.

– Мы видим лишь положительный эффект от нововведений. Именно поэтому мы оперативно начали проработку данного вопроса с резидентами, которые в свою очередь отмечают готовность перехода на новую систему мониторинга, – отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Как ранее отмечал Министр экономического развития России Максим Решетников, раньше налоговый мониторинг был предусмотрен только для крупных компаний, чей объем основных налогов за год был равен сумме не менее 100 млн рублей, а годовой доход составлял не менее одного млрд. В связи с новыми поправками в Федеральный закон теперь позволить себе налоговый мониторинг смогут компании с меньшими налоговыми и денежными оборотами.