Уфа, Тукаева, 46/1

+7(347)214-90-70

infokrrb@bashkortostan.ru

Личный кабинет

ОЭЗ «АЛГА»:

В ОЭЗ «Алга» прошёл ESG-аудит

В ОЭЗ «Алга» прошёл ESG-аудит

В особой экономической зоне «Алга» прошёл аудит внедрения принципов устойчивого развития, предполагающих ответственное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и качество корпоративного управления. Оценка ESG-параметров была проведена экспертной группой Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Аудиту подлежали пять площадок ОЭЗ, включая также территорию индустриального парка «Уфимский», которая ранее Постановлением Правительства РФ была включена в состав особой экономической зоны.
Проведение ESG-аудита в преференциальной зоне прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. Напомним, ведомство является управляющей компанией ОЭЗ «Алга».
– Мы наблюдаем положительный эффект внедрения ESG-принципов в работу управляющей компании. Результат системной работы в данном направлении отметили и коллеги из АКИТ РФ в ходе проведения ESG-аудита. На текущий момент мы усиленно прорабатываем продвижение ESG-повестки с резидентами ОЭЗ, которые также внедряют заданный тренд достижения целей устойчивого развития на предприятиях. Таким образом, практика внедрения ESG-модели в ОЭЗ «Алга» должна повлечь за собой повышение инвестпривлекательности не только преференциальной зоны, но и региона в целом, – подчеркнул Наиль Габбасов.
Как отметила заместитель директора Ассоциации по международному сотрудничеству и устойчивому развитию Дарья Гуляева, управляющая компания ОЭЗ «Алга» активно внедряет ESG-модель. На площадках используется энергосберегающее оборудование, озеленяется территория, ведется электронный документооборот, раскрывается нефинансовая отчетность, активно ведется кадровая политика.
По итогам аудита экспертная группа подготовит ряд рекомендаций, которые лягут в основу стратегии устойчивого развития ОЭЗ «Алга».
Напомним, что в 2022 году ОЭЗ «Алга» и индустриальный парк «Уфимский» стали первыми инфраструктурными площадками в России, которые разместили свою нефинансовую отчетность в открытом доступе.