Уфа, Тукаева, 46/1

+7(347)214-90-70

infokrrb@bashkortostan.ru

Личный кабинет

ОЭЗ «АЛГА»:

Резидентами ОЭЗ «Алга» станут ещё две компании

Резидентами ОЭЗ «Алга» станут ещё две компании

Сегодня под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Илшата Тажитдинова состоялось очередное заседание Экспертного совета особой экономической зоны «Алга», на котором группа компаний «Кроношпан» представила два крупных инвестиционных проекта. Реализация данных проектов планируется в рамках общей стратегии развития холдинга в Российской Федерации.

По данным инвестора, проект ООО «Кроношпан МДФ» предусматривает создание производства древесно-волокнистых плит (МДФ) в объеме 470 тысяч куб. м. в год. Объем вложений в экономику оценивается в 7,7 млрд. руб., с созданием 120 новых рабочих мест. В рамках проекта планируется выпуск древесноволокнистой плиты среднего и высокого уровня плотности. Продукты, предлагаемые к производству, будут использоваться в производстве мебели, для облицовки стен и потолков, в качестве декора для лицевых поверхностей, при укладке полов и в ряде других направлений. Реализация производимой продукции планируется на территории Республики Башкортостан, близлежащих регионов и стран Азии.

Второй проект компании ООО «Кронохем Уфа» с объемом инвестиций 4 млрд. руб. предполагает создание завода по выпуску сырьевых компонентов, необходимых для производства плит. Он позволит создать 20 рабочих мест. Продукция, предлагаемая к производству, будет использоваться в мебельной промышленности и производстве напольных покрытий.

Инвестиционные проекты ООО «Кроношпан МДФ» и ООО «Кронохем Уфа» получили высокую оценку со стороны членов Экспертного совета и были рекомендованы к реализации на территории ОЭЗ «Алга».

В ближайшее время планируется заключение соглашений с компаниями о ведении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ и направление соответствующих документов в Минэкономразвития России для рассмотрения вопроса о включении компании в реестр резидентов ОЭЗ «Алга».