Уфа, Тукаева, 46/1

+7(347)214-90-70

infokrrb@bashkortostan.ru

Личный кабинет

ОЭЗ «АЛГА»:

Сельхозпроизводители из Китая оценили инфраструктуру для резидентов преференциальных зон Башкортостана

Сельхозпроизводители из Китая оценили инфраструктуру для резидентов преференциальных зон Башкортостана

Сельхозпроизводителям из Китая презентовали производственные площадки индустриального парка «Уфимский». Экскурсию по парку для членов делегации провели представители Корпорации развития Республики Башкортостан – управляющей компании индустриального парка «Уфимский» и особой экономической зоны «Алга». Помимо предпринимателей, в состав делегации, которая посетила Башкортостан в рамках сельскохозяйственного форума «АгроКомплекс 2024», вошли представители органов власти из провинций Хэнань, Ляонин и Цзянсу. В рамках визита гости посетили предприятие по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна «Амкодор-Агидель», а также ознакомились с территорией парка и его резидентами.

– Прошедшая встреча состоялась благодаря совместной работе с Министерством сельского хозяйства и Представительством Башкортостана в Китае. Так, узнав о Корпорации развития и деятельности особой экономической зоны «Алга», в которую также входит территория индустриального парка «Уфимский», коллеги приняли решение в обязательном порядке посетить производственные площадки с целью изучения перспектив дальнейшего сотрудничества. Таким образом, нам удалось наглядно продемонстрировать инвестиционный и промышленный потенциал Башкортостане, – отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

По итогам экскурсии по индустриальному парку, члены китайской делегации высоко оценили масштабность проектов, реализуемых резидентами ОЭЗ, а также отметили важность получения налоговых, арендных и таможенных преференций для комфортного ведения бизнеса. Кроме того, они отметили и деятельность управляющей компании, которая обеспечивает резидентов всей необходимой инфраструктурой. Напомним, что в июне 2023 года Председатель Правительства Российской Федерации утвердил включение территории индустриального парка «Уфимский» в состав особой экономической зоны «Алга». По результатам расширения общая площадь ОЭЗ на сегодняшний день составляет 763 га. Ранее в Правительстве Башкортостана также анонсировали дальнейшее расширение территории ОЭЗ путем присоединения земельных участков общей площадью порядка 106 га, расположенных в Уфимском районе.