Уфа, Тукаева, 46/1

+7(347)214-90-70

infokrrb@bashkortostan.ru

Личный кабинет

ОЭЗ «АЛГА»:

Турецкие инвесторы рассматривают Башкортостан как площадку для локализации производства гибридов семян подсолнечника

Турецкие инвесторы рассматривают Башкортостан как площадку для локализации производства гибридов семян подсолнечника

В рамках установочной встречи заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства Башкортостана Ильшата Фазрахманова, генерального директора Корпорации развития Наиля Габбасова и Представителя Башкортостана при Торгпредстве России в Турции Марата Тансыккужина с представителями Ассоциации семеноводов Фракии Турецкой Республики участники обсудили условия реализации инвестпроекта по производству гибридов семян подсолнечника на территории Башкортостана в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– У Башкортостана есть преимущество — это природа и климат, пресная вода и те технологии, которые мы освоили за последние 10 лет благодаря опыту лучших мировых производителей. Понимая, что за последние годы зерновые – это основа, мы, развивали это направление автономно. Все сорта и семена зерновых это российские, наши башкирские. Башкортостан, один из основных производителей гречки. Сегодня очень много ее поставляем в Турцию, кстати. Сегодня есть у нас зависимость по семенам по некоторых культур, например, подсолнечника. Нацелены развивать собственное семеноводство. И здесь будем опираться на совместные предприятия с дружественными странами, чтобы сообща производить семена у нас в республике. Здесь мы надеемся на наших коллег, партнеров из Турции, с которыми уже сложились теплые отношения, – отметил Ильшат Фазрахманов.

– Наше партнерство с Турцией набирает обороты, мы фиксируем рост товарооборота по итогам первых пяти месяцев текущего года на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, при этом экспорт увеличился на 61%. Порядка 30% наших поставок в Турцию составила продукция химической промышленности, также мы экспортировали древесину и продовольственные товары. Одну из самых значимых ролей в росте деловой активности между Башкортостаном и Турцией играет Представительство республики при Торгпредстве России. Это позволяет нам наладить прямой контакт с турецкими коллегами и продемонстрировать все преимущества работы с нами, – поделилась Маргарита Болычева.

Турецкие коллеги отметили, что они заинтересованы в установлении партнёрских отношений с Башкортостаном и организации совместного производства. Таким образом, произведенные в республике семена можно будет отгружать не только на российский рынок, но и потребителям из стран СНГ и Азии. О льготах и условиях размещения предприятия в регионе инвесторам рассказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

– Башкортостан готов предложить потенциальным инвесторам беспрецедентные меры поддержки. Так, в республике действует особая экономическая зона «Алга», в которой резиденты обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Также в данном случае особо актуальна будет одна из основных преференций – действие свободной таможенной зоны. Вместе с турецкими коллегами мы проработаем все детали проекта, после чего будет принято решение о его дальнейшей реализации в регионе, – пояснил Наиль Габбасов.

За январь-май 2023 года взаимный товарооборот Республики Башкортостан с Турецкой Республикой увеличился на 70,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. При этом экспорт вырос на 61,4%, а импорт увеличился в 2,95 раз по сравнению с показателями предыдущего года.

Справочно:

В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя планируется за счет реализации экспорта». мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации иэкспорта».